ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВАЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вернуться на главную

«О правах детей»


Отдел по делам семьи и детей Администрации Перевальского района Луганской Народной Республики напоминает о том, что в том, что дети нуждаются в специальной правовой защите. Ребенок и его права должны защищаться законом. По всем международным нормам ребенком признается лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста. 

Права детей закреплены в следующих международных документах: Декларация прав ребенка (1959) и Конвенция о правах ребенка (1989). 
В этих документах содержатся основные права тех, кому не исполнилось 18 лет. 

Декларация прав ребенка содержит всего 10 статей. Этот документ является рекомендацией для всех государств и всех взрослых людей. Суть этого документа гласит: «Ребенок для полного и гармоничного развития личности нуждается в любви и понимании. Он должен, если это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и в атмосфере любви, моральной и материальной обеспеченности…». 

Конвенция о правах ребенка – это документ, в котором содержится 54 статьи. В отличие от Декларации, его подписывают представители государств, и, будучи подписанным, он является обязательным для выполнения. 

В Конвенции о правах ребенка закреплено большое количество прав, которые можно разделить на следующие группы: 
- основные права: на жизнь, имя, гражданство и т.д.; 
- права, призывающие обеспечить детям нормальную семейную жизнь; 
- права, призванные обеспечить свободное развитие личности ребенка: право на свободу мнений, свободу совести и т.д.; 
- права, сохраняющие детям здоровье; 
- права, обеспечивающие нормальное культурное развитие детей, в том числе право на образование; 
- права, защищающие детей в необычных, опасных ситуациях: на войне, в заключении и т.д. 

Права, закрепленные в международных документах, принадлежат детям без каких-либо ограничений. Не важно, кто он по национальности, по полу, какой у него цвет кожи, какая религия им исповедуется и т.д., все права принадлежат ему в полной мере. 

Конечно, главным защитником прав детей являются его родители. Но они не всесильны, трудно обойтись в воспитании без помощи государства. Значит, следующий главный защитник прав детей - государство. 
  
В частности, государство обеспечивает уход за детьми, которые лишились родительской опеки и попечительства. 

Эти органы призваны защищать права и интересы детей в случае смерти родителей, лишения их родительских прав или болезни и в других непростых случаях. 

Права и обязанности родителей и детей устанавливаются Семейным кодексом Луганской Народной Республики, это еще один закон, который специально защищает права и интересы детей. 
  
Какие же права личного характера, которые посвящены правам несовершеннолетних, закреплены в этом законе? 
Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на заботу и уважение его человеческого достоинства, право на совместное с членами семьи проживание. 

Ребенок имеет право на общение со своими родителями и близкими родственниками. 

Ребенок имеет право на защиту своих законных прав и интересов. Его права по закону защищают родители, органы опеки и попечительства, прокурор, суд. Кроме того, независимо от возраста, ребенок может самостоятельно обратиться за защитой своих прав в органы опеки и попечительства. 

По всем вопросам, относительной нарушения прав детей можно получить консультацию в отделе по делам семьи и детей Администрации Перевальского района Луганской Народной Республики по адресу: г. Перевальск, ул. Ленина, 38, кабинет № 7.