ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВАЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вернуться на главную

В Чернухино прошел митинг в честь освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков



3 сентября у Мемориала Славы в пгт Чернухино состоялся митинг, посвященный 77-ой годовщине освобождения пгт Чернухино от немецко-фашистских захватчиков. На митинге присутствовали коллектив Отдела по обеспечению жизнедеятельности пгт Чернухино Администрации Перевальского района во главе с начальником отдела Глебом Валентиновичем Афониным, представители предприятий и организаций и местные жители  пгт Чернухино. 

В годы Великой отечественной войны 687 жителей  пгт Чернухино было призвано в армию, 500 из них не вернулись с фронта.  

Перед участниками митинга выступил Глеб Афонин:

- В освобождении Чернухино участвовала легендарная 112-й Башкирская кавалерийская дивизия под командованием полковника Минигали Шаймуратова, в честь которой был построен Памятник Конникам на территории нашего поселка. 30 марта 2020 года Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии времен Великой Отечественной войны генерал-майору М.М. Шаймуратову, - рассказал он.  

- В этот день мы чтим память всех тех, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу. Их мужество, беспримерный героизм и самоотверженность учат нас важнейшим человеческим ценностям. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважать стойкость, мужество, беззаветную любовь к своему Отечеству и передавать это следующим поколениям. Мы обязаны помнить историю и не должны допустить подобного кровопролития вновь, - обратился к собравшимся Афонин. 

В завершении, участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу Славы Героям Великой Отечественной войны.