ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВАЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вернуться на главную

Дошколята ясли-сада «Огонек» за сохранение природы»


Нашу Землю сегодня сотрясают экологические катастрофы: землетрясения, наводнения, ураганы. Эти явления не зависят от человека. Гневается природа. Но в загрязнении окружающей среды виноват и сам человек, который является частью природы. 5 июня  -  Всемирный День охраны окружающей среды или День эколога. Охрана природы - это задача каждого жителя нашей планеты, как взрослого, так и ребенка. В свою очередь, задача взрослого, научить ребенка бережному, уважительному отношению к окружающей его природе. Совместная работа всех участников педагогического процесса - педагогов и детей способствует  созданию условий для успешного экологического воспитания.

В рамках летней оздоровительной кампании 5 июня наш детский сад «Огонек» не остался в стороне от этого масштабного события. В каждой возрастной группе в течение дня были проведены экологические занятия, призывающие беречь окружающую среду, в которых воспитанники детского сада были главными действующими лицами. 

Малыши ясельной группы «Улыбка» только начинают знакомиться с окружающим миром: с законами природы, растениями и животными. Для того чтобы донести ценность природы, учитывая при этом возрастные особенности, воспитатель Громик Н.В. сделала с детьми коллективную работу – стенгазету «Дети живые цветы планеты Земля». А на прогулке, малыши наблюдали за солнцем и небом, цветами и бабочками, разучивали  потешки о солнце, играли в игры и наблюдали  за солнечным зайчиком.

Воспитатель Харченко Е.С., с воспитанниками средней группы «Светлячки», провела  экологическое занятии  «Пусть бьется всегда зеленое сердце природы!», в  ходе которого ребята вели оживленную беседу на тему: «Мир вокруг нас», с рассматриванием журналов «Юный натуралист», разгадыванием загадок, просмотром видеофильма «Улыбка природы» и  рисованием  сердца, выразив свое гуманное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле, что должно  возродить земной шар.

В старшей группе «Смешарики», воспитатель Щербакова Н.В., проводя непосредственно образовательную деятельность «Есть такая профессия природу защищать», не только познакомила  с профессиями эколог, лесник, егерь, зоолог, а ребята , в процессе рисования закрепили экологические знаки -  «Правила поведения в природе» и пришли к выводу, что от природы нельзя требовать больше, чем она может дать, усвоив три правила экологической морали -  « Я  лично несу ответственность за сохранение природы. Я не причиню  зла живому – цветку, дереву, птице, животному и, конечно человеку. Я помогу любой жизни, которой смогу помочь, – цветку, дереву, птице, животному и человеку».

После  всех проведенных  мероприятий в стенах  учреждения,  для «юных эколят» на  территории  детского сада руководителем кружка Калибердой Е.Ю.  была  организована увлекательная экологическая  квест - игра  «Знатоки природы», девизом которой стал - «Дошколята «Огонька» за  сохранение природы».  Совместно с педагогами дети  прошли экологическую тропу и выполнили при этом все задания на каждой из станций.  В командной игре все участники находились в экологических приключенческих событиях, и каждый ребенок осознавал, что именно от его знаний, действий зависит успех команды! В итоге  команды всех групп по праву были награждены медалями «Защитник природы».

В Международный день охраны окружающей среды  хочется, чтобы слова великого русского  писателя А.П. Чехова:«Если каждый человек на кусочке своей  земли сделал бы все,  что он может,  как прекрасна была бы земля наша», - стали  напоминанием о том, что сегодняшнее  общество в ответе за то, в каком состоянии  получат нашу планету будущие поколения,  будут ли они наслаждаться ее чистыми реками, кристальным воздухом, буйной зеленью лесов и бесконечным совершенством животного мира. От состояния экологии зависит и здоровье будущих детей, а значит, любой человек на планете должен понимать важность заботы о нашем общем доме, которым он остается пригодным для жизни!