ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВАЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вернуться на главную

Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия


6 августа во всем мире ежегодно отмечается Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. К этой памятной дате библиотеки-филиалы подготовили и провели мероприятия для своих пользователей. 

В библиотеке-филиале №5 с. Карпаты прошел обзор у книжной выставки «Нам  не  нужна  война». Заведующая библиотекой рассказала о страшной трагедии, которая случилась 06 августа 1945 года – атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, в которых погибло около 200 тысяч человек. Присутствующие  просмотрели  фильмы  «Это  не  должно  повториться»,  «Хиросима  и  Нагасаки – страшная дата в истории». Ребята сложили журавликов в память о японской девочке Садако Сасаки. 

В библиотеке-филиале №18 пгт Селезневка для посетителей была проведена беседа – «День Хиросимы и Нагасаки». Заведующая рассказала о последствиях бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, которые  ощущаются и сегодня.

Сотрудники библиотеки-филиала №15 пгт Чернухино провели акцию «Колокол памяти». Ведущие рассказали присутствующим об известном японском памятнике «Девочка с журавлем в руках», о марше мира и антиядерном движении в мире.

В библиотеке-филиале №16 п. Ящиково прошел экологический час общения «Атомная память человечества», в ходе которого ребята узнали о японских  городах Хиросиме и Нагасаки, на которые в 1945 году  американские войска сбросили атомные бомбы. Также заведующая рассказала историю японской девочки Садако Сасаки, которая из-за облучения от взрыва заболела лейкемией. В ее веру о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание и оно обязательно исполнится.  В конце мероприятия ребята научились складывать таких же бумажных  журавликов-оригами, каких складывала Садако и ее друзья много лет назад, как символ надежды на мирное будущее.

Целью проведенных мероприятий является донесение до подрастающего и взрослого поколения, что жизнь планеты находится в их руках. Важно приложить все усилия, чтобы трагедия подобная Хиросиме и Нагасаки не повторилась.