ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВАЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вернуться на главную

«Хлебу - почтение вечное!» или Всемирный день хлеба в яслях-саду "Огонек"



Есть хлеб - будет и песня. Не зря так говорится. Хлеб всегда был важнейшим продуктом, мерилом всех ценностей. И в наш век, век великих достижений он составляет первооснову жизни народов. Люди вырвались в космос, покорили реки, моря и океаны, овладели энергией атома, а хлеб остается хлебом. Он был и остается символом жизни! Недаром в народе говорят: «Хлеб - всему голова!»,  «Хлеб на стол и стол престол. А хлеба ни куска и стол доска!».

16 октября во всем мире отмечают День хлеба. У русского народа во все времена было самое почтительное отношение к хлебу насущному. О нём сложено много песен, легенд, пословиц и поговорок. В его честь слагали гимны, песни, совершали обряды, устраивали праздники, приуроченные к окончанию сбора урожая. Хлебом встречали  жениха и невесту, приветствовали новорожденного, дорогих и уважаемых гостей. Хлеб - это основа жизни, дар матушки-земли с одной стороны и огромный труд человека - с другой. Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, должно прививаться с детства. Нужно ценить хлеб - в него вложен труд человеческий. С  детских лет, мы, взрослые,  должны и обязаны  воспитывать уважительное отношение к хлебу.

И поэтому в  нашем  детском саду «Огонек» провели День рождения хлеба, посвятив мероприятие самому главному продукту - хлебу и мастерам-хлебопекам.

Предшествовала празднику тематическая неделя «Хлебу - почтение вечное!».  Воспитанникам дошкольных групп рассказывалось, откуда берется хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Во время бесед  дети получали новые знания о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол. Чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе помогли нашим воспитанникам понять, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания. Перед рисованием, лепкой и аппликацией на темы: «Хлебный колосок», «Ароматный хлебушек», «Мы лепили для себя булочки - баранки»   дети познакомились с  дидактической игрой «Путешествие хлебного зернышка» и с удовольствием играли в нее. Были проведены сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Булочная», «Поварята», «Магазин». В группах  были   оформлены  выставка книг  «Хлеб всему голова». А на прогулке организовали подвижные игры: «Мыши в кладовой», «Найди пару», «Каравай».

Хлебная неделя в  «Огоньке» завершилась очень торжественно и сытно! А все благодаря удивительному празднику хлеба, на котором дети и с большим удовольствием не только  выступали, а и  активно дегустировали хлебобулочные изделия. Главное, что усвоили детишки , что именно хлебом, отношением к нему, умением дорожить им, делиться в трудную минуту определяется душевная щедрость человека.

Не боюсь я в стихах повториться -
Хлеб не знает предела похвал.
Если надо кому поклониться -
После мамы его бы назвал!

Надеемся, что  такие мероприятия  помогут  всем  по-новому взглянуть на ХЛЕБ. С праздником  всех -  кто ест  хлеб, и кто вкладывает силы и душу в его создание!!!