ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВАЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вернуться на главную

Алексеевская гимназия им. Б. Гринченко: «Земли Донбасской преданные дети» (ФОТО)


– А что! Нашего народа не сломит никто! – вдруг
 сказала Любка с страстным блеском в глазах.
 – Да разве есть другой такой народ на свете? 
У кого душа такая хорошая?

Дата 16 января 1943 года навсегда вошла в историю не только маленького шахтерского города Краснодона, но и всей Великой Отечественной войны. В этот день в шурф шахты № 5 были сброшены 49 членов подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей с сентября 1942 года, и еще 22 участника партийного подполья. Эта казнь была не последней: такие же состоялись на следующий день и 31 января. Из всех молодогвардейцев лишь тринадцать человек пережили разгром организации и только десять дожили до Победы. 

В ГОУ ЛНР «Алексеевская гимназия имени Б. Гринченко» 15 января  прошел единый урок мужества «Земли Донбасской  преданные дети», который был проведен классными руководителями 1-11классов,  посвященный  деятельности  молодежной подпольной организации «Молодая Гвардия».

Проникновенно звучали стихи и песни о подвиге обычных девчонок и мальчишек, ставших храбрыми героями. Инсценируя события тех страшных дней, ребята прочувствовали   трудности, с которые молодогвардейцам  довелось столкнуться и  смелость, которую они показали. Обучающиеся гимназии клянутся помнить подвиг  юных подпольщиков. В завершение мероприятия ребята откровенно поделились своими мыслями, выразили восхищение мужеством и смелостью юных молодогвардейцев, почтили память погибших подпольщиков минутой молчания.

Их подвиги становятся еще более значительными, если мы вспомним, как они любили жизнь.
Проходят годы, но имена юных молодогвардейцев напоминают нам о той цене, которой заплачено за мирную жизнь последующих поколений. 

Любовь к Родине, горячая вера в Победу, гордость за свой народ – эти чувства руководили юношами и девушками, вступившими в ряды «Молодой гвардии», и их подвиг – пример мужества и патриотизма – навсегда вписан в историю нашего народа.