Час общения по теме: «Собирал человек слова» в ГОУ ЛНР «Фащевская СШ №24 имени воина-интернационалиста Виталия Минакова»
В рамках празднования 220-летия со дня рождения В. И. Даля, с целью развития познавательного интереса у подрастающего поколения, в ГОУ ЛНР «Фащевская СШ №24 имени воина-интернационалиста Виталия Минакова» для обучающихся 6–А класса (классный руководитель Остапчук Т.Ю.), был проведен час общения по теме: «Собирал человек слова».
Ребята узнали о жизни и творчестве писателя, попробовали объяснить значения слов из словаря В. И. Даля, узнавали слова по лексическому значению, отгадывали загадки, послушали сказку «Старик-годовик» и отвечали на вопросы по содержанию сказки. Это мероприятие не прошло бесследно, потому что мы смогли поговорить об удивительном человеке В. И. Дале, который был моряком, врачом, писателем, плавал по морям, воевал, путешествовал, делал сложные хирургические операции, сочинял сказки и повести, написал для школьников учебники «Ботаника», «Зоология». Но самое главное – создал «Толковый словарь живого великорусского языка» и научил нас любить русское слово, ценить народную мудрость.
Поделиться: