ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВАЛЬСКОГО РАЙОНА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вернуться на главную

Пенсионный фонд в Перевальском районе отвечает на актуальные вопросы жителей



Мне 28 лет, не работаю. В 24 года признан инвалидом и  получаю пенсию по инвалидности (3 группа от общего заболевания). В декабре 2020 года умерла мама, которая также получала пенсию по инвалидности.
Вопрос 1: Имею ли я право на получение пенсии в связи с потерей кормильца?
Ответ:  Нет. 
Согласно ст. 36 Закона Украины от 09.07.2003 №1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (с изменениями) пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по 3 группе инвалидности (в зависимости от возраста, в котором наступила смерть кормильца), а в случае смерти пенсионера, независимо от имеющегося страхового стажа. При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на содержании кормильца.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
- муж (жена), отец, мать, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;
- дети умершего кормильца, которые не достигли 18 лет (в том числе если они родились до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца) или старше 18 лет, которые стали инвалидами до 18 лет, а также дети, которые учатся на дневной форме обучения в ВУЗах и ПТУ до окончания учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет, дети-сироты-до 23  лет, независимо от того, учатся они или нет;
- муж (жена), а в случае их отсутствия – один из родителей, либо брат или сестра, дедушка или бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если они не работают и заняты уходом за ребенком умершего кормильца до достижения им 8 лет.
В связи с тем, что 3 группа инвалидности от общего заболевания установлена после достижения Вами 18 лет, то права на пенсию в связи с потерей кормильца у Вас нет.

В сентябре 2020 года моя мама уехала в г. Ростов Российской Федерации на лечение. Актуализацию данных получателей пенсионных выплат в срок до 31.10.2020 года не прошла. С 01.11.2020 года пенсия была приостановлена.В феврале 2021 года мама вернулась на территорию Луганской Народной Республики.

Вопрос 2: С какого числа будет возобновлена выплата пенсии при обращении мамы в территориальный орган Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики? А также будет ли выплачена задолженность по пенсии за октябрь-декабрь 2020, январь-февраль 2021?
Ответ: Согласно постановлению Правительства Луганской Народной Республики от 31 января 2020 года № 49/20 «О проведении актуализации данных получателей пенсионных выплат» (с изменениями) гражданам, не прошедшим актуализацию данных до 31.10.2020 (включительно), выплата пенсии приостанавливается с 01.11.2020. Возобновление выплаты пенсии осуществляется с первого числа, следующего за месяцем, в котором получатель пенсии/законный представитель обратился в орган ПФ с соответствующим заявлением. 
Если Ваша мама, обратится, к примеру, в феврале 2021 года в территориальный орган Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики с документами для прохождения актуализации, пенсия будет возобновлена с 01 марта 2021 года. Права на получение пенсионных выплат за предыдущие периоды у Вашей мамы нет, так как это не предусмотрено действующим пенсионным законодательством Луганской Народной Республики.