Молодёжь Перевальского района приняла участие в конкурсе чтецов произведений Владимира Даля

По решению Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника 2021 год признан годом памяти Владимира Даля.
В начале мероприятия ведущие рассказали биографию Владимира Даля. Участникам напомнили, что он родился 2 ноября 1801 года на Луганщине. Именно здесь поэт выбрал себе псевдоним Казак Луганский и получил достойное образование. Он был курсантом морского кадетского корпуса, а после студентом Дерптского университета медицинского факультета. Даль был талантливым врачом, оперировал солдат на войне, а в 1832 году стал ординатором Петербургского военно – сухопутного госпиталя. Здесь он заслужил славу прекрасного хирурга – офтальмолога.
После информационной справки ребята посмотрели видеоролик о жизни и творческой деятельности поэта.
Далее участники перешли к соревновательной части мероприятия. Молодёжь читала сказки «Война грибов с ягодами», «Ворона», «Гуси – лебеди», «Девочка Снегурочка» и другие. В свою очередь жюри выставляло баллы в ходе всех выступлений. Во время подсчёта общих результатов, ведущие провели для участников викторину.
Стоит отметить, что в конкурсе не было ни победителей, ни проигравших, каждый был лучшим, но в своей номинации. Всего было пять номинаций: ораторское мастерство, актёрское мастерство, умение работать с публикой, грамотность речи, использование художественно – выразительных средств при исполнении произведений. В некоторых номинациях участники поделили первенство.
– Очень необычный конкурс, в котором победа это не главное, а главное наша индивидуальность. На таком примере организаторы хотели показать, что каждый из нас лучший, но лучший в своём деле. Спасибо всем участникам за достойное соперничество и командный дух. Было здорово поучаствовать в таком мероприятии, – сказала активистка молодёжного совета при АПР ЛНР, проекта «Молодая Гвардия» ОД «Мир Луганщине» Анастасия Божко.
Поделиться: