В яслях-саду "Огонек" прошел тематический день «Мы выбираем здоровье и спорт»

В целях пропаганды здорового образа жизни в ГДОУ ЛНР «Ясли-сад «Огонек» 24 марта прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом. По инициативе Всемирной организации здравоохранения 24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом – одним из самых распространенных и опасных заболеваний.
Воспитанники старшей группы «Светлячки» провели этот день под девизом «Мы выбираем здоровье и спорт».
Проведенные занятия по валеологии из цикла «Забочусь о своем здоровье» помогли сформировать представление о здоровье, болезнях, микробах. После проведенных бесед «Откуда берутся болезни», дети усвоили элементарные сведения об инфекционных заболеваниях и способах их распространения, а так же заботе не только о своем здоровье, но и здоровье окружающих людей.
А еще этот день называют – Днем белой ромашки. Цветок белой ромашки считается символом здоровья и чистого дыхания легких. После проведенного игрового занятия «Цветок здоровья», ребятишки с удовольствием оформили коллективную работу «Символ чистого дыхания», изобразив легкие человека в форме дерева из бумажных детских ручек и белых ромашек - символа борьбы с этим опасным заболеванием. А практическое занятие с элементами дыхательной гимнастики «Если правильно дышать – про болезни забывать» и эксперименты с полиэтиленовыми пакетами «Дыши легко», привели в восторг даже педагогов. Закончился день спортивным развлечением «Быть здоровыми хотим»!
В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка!
И только совместная деятельность педагогов дошкольного образовательного учреждения и родителей по сохранению и укреплению здоровья ребёнка, формированию здорового образа жизни, основ гигиенической и физической культуры создаст здоровьесберегающую среду вокруг детей и поможет им научиться сохранять и созидать здоровье! Давайте вместе беречь себя и здоровье своих детей!
Поделиться: