Управление пенсионного фонда ЛНР в Перевальском районе отвечает на вопросы жителей
ВОПРОС №1: Являюсь получателем пенсии по возрасту. В июле 2021 года умер муж, который при жизни получал пенсию по возрасту. При переходе на пенсию в связи с потерей кормильца, буду ли я получать 50% от суммы его пенсии?
ОТВЕТ: Нормами пункта 1 статьи 37 Закона Украины от 09.07.2003 года № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (с изменениями) (далее – Закон) предусмотрено, что пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере: на одного нетрудоспособного члена семьи – 50% пенсии по возрасту умершего кормильца. При этом, если у вашего мужа были личные надбавки или повышения к пенсии, то они не будут учтены при расчете вашей пенсии за умершего мужа (надбавка «детям войны», надбавка участника боевых действий, повышение по ч. 2 ст. 42 Закона и др.). В тоже время, если у вашего мужа, при расчете пенсии была установлена доплата за сверхнормативный стаж согласно пункту 2 Постановления от 18.06.2019 №342/19 «Об увеличении размера пенсионных выплат отдельным категориям гражданам», то сумма этой доплаты будет назначена в полном размере к вашей пенсии за умершего кормильца.
Таким образом, пенсионная выплата может быть как больше, так и меньше 50 % пенсии мужа.
ВОПРОС № 2: Пенсионного возраста достигну в следующем 2022 году. Муж умер в прошлом году, являлся пенсионером и получал пенсию по возрасту (шахтер). Смогу ли претендовать на пенсию за умершего мужа при достижении пенсионного возраста?
ОТВЕТ: Пунктом 1 статьи 36 Закона определено, что пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании.
Подпунктом 3.9.4 пункта 3.9 раздела III Порядка представления, оформления и рассмотрения документов, необходимых для назначения пенсии (перерасчета, перевода с одного вида пенсии на другой) на территории Луганской Народной Республики», утвержденного приказом Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики от 20.03.2020 №37 (с изменениями) обозначено, что в случае назначения пенсии в связи с потерей кормильца членам семьи, которые находились на полном содержании умершего кормильца и получали от умершего кормильца помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, к Заявлению подают судебный акт о нахождении на полном содержании умершего кормильца и получении от умершего кормильца помощи, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Таким образом, если вы к заявлению о назначении пенсии в связи с потерей кормильца предоставите необходимый пакет документов, в том числе судебный акт о нахождении на полном содержании умершего кормильца и получении от умершего кормильца помощи, которая была для вас постоянным и основным источником средств к существованию, вы будете иметь право на назначение такого вида пенсии.
Поделиться: