ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВАЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вернуться на главную

Участие научных сотрудников Перевальского районного исторического музея в арт-фестивале «Богатыри Донбасса» в городе Луганске


25 августа 2021 года в рамках реализации единой государственной политики в сфере музейного дела с целью патриотического воспитания детей и молодёжи посредством популяризации славного трудового наследия региона, в связи с празднованием в Луганской Народной Республике Дня шахтёра в Галерее искусств Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики  «Луганский художественный музей»  состоялось открытие арт-фестиваля «Богатыри Донбасса».

С приветственным словом выступил министр культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики  Дмитрий Сидоров. Ветеранов шахтёрского труда поздравил с наступающим днём шахтёра Депутат Народного Совета Владимир Поляков. С открытием арт-фестиваля гостей поздравила директор Луганского художественного музея Л. М. Борщенко.

Основным модератором проекта выступил Луганский художественный музей, имеющий богатый опыт организации стационарных и выездных выставок, проведения различных комплексных мероприятий, имеющих общественную значимость. На фестивале были представлены произведения из фондов музеев городов Стаханова, Свердловска, Ровеньков, Кировска, Перевальска и оригиналы плакатов советского периода из фондов Луганского художественного музея.

В торжественной церемонии открытия  фестиваля приняли участие научные сотрудники Перевальского районного исторического музея и его филиалов. Из фондов Перевальского районного исторического музея были представлены работы художников Дмитрия Леуса и Игната Шпаковского. Научный сотрудник Иван Жилинков рассказал гостям об авторах  картин, о самобытности и мотивах художников Перевальска и Перевальского  района.
 
На выставке было представлено значительное количество первоклассных произведений на шахтёрскую тему. В основном это портреты, пейзажи и большие тематические композиции. Эта уникальная коллекция произведений изобразительного искусства, посвящённых теме труда, историческому прошлому и настоящему нашего шахтёрского края вошла в сокровищницу советского изобразительного искусства. Именно эти произведения и стали стержнем многовекторной программы арт-фестиваля «Богатыри Донбасса». 

Во время церемонии открытия  выставки «Богатыри Донбасса» гости  с большим интересом рассматривали картины  художников-шахтёров, наших земляков, где в художественных образах рассказывалось о героических страницах истории шахтёрского края.

В память о проведении арт-фестиваля участникам вручили выпущенный сотрудниками ГУК ЛНР «Луганский художественный музей» Каталог выставленных произведений.
                       
Сотрудники Перевальского районного исторического музея выражают искреннюю благодарность коллективу Луганского художественного музея  и   лично его директору Борщенко Лидии Михайловне, за профессиональную организацию арт-фестиваля «Богатыри Донбасса». Надеемся, что и впредь наше сотрудничество в сфере выставочной деятельности будет столь же взаимовыгодным и продуктивным.