Библиотеки Перевальского района продолжают работать в дистанционном режиме
Патриотическое и краеведческое направления стали приоритетными в работе библиотечных учреждений в период с 11 мая по 19 мая. Также в системе прошли мероприятия по популяризации книги и чтения.
В данном цикле прошли мероприятия, посвященные Молодой гвардии, Дню Конституции ЛНР и Дню Луганской Народной Республики.
В рамках празднования 80-летия «Молодой гвардии» в библиотеке-филиале № 9 с. Уткино 12 мая прошла вечер - портрет "Есть память у которой нет конца", посвященная Олегу Кошевому.
16 мая сотрудники библиотеки-филиала № 18 пгт Селезневка и ДК для детей провели час патриотизма «И подвиг ваш мы будем помнить свято». Также к мероприятию была оформлена книжная выставка «Они в бессмертие ушли, оставшись вечно молодыми!», у которой прошел обзор литературы.
18 мая сотрудники библиотеки-филиала №20 г. Перевальск в социальных сетях ВК и ОК продолжили стихочеллендж "Пусть песнь звучит от края и до края! Ваш подвиг мы прославим на века!". Один пользователь библиотеки присоединился к нему, зачитав произведение луганского поэта.
С целью патриотического воспитания и уважения к памяти наших земляков - молодогвардейцев сотрудник библиотеки-филиала № 1 с. Адрианополь провела виртуальный экскурс в музей " Молодая гвардия " для читателей младшего возраста.
11 мая ко Дню Республики заведующая библиотекой-филиалом № 2 с. Еленовка провела день краеведения «Этот день в истории Республики». В этот день все посетители библиотеки имели возможность познакомиться с историей создания ЛНР и символикой Республики. 11 мая в библиотеке-филиале № 10 п. Бугаевка прошла тематическая выставка «С Днем рождения, Республика», знакомящая пользователей с основными правовыми актами республики, ее символикой.
11 мая сотрудники библиотеки - филиал № 15 пгт Чернухино провели для читателей урок патриотизма "Моя Родина - Донбасс!". Библиотекари рассказали читателям-детям о рождении и становлении Луганской Народной Республики.
В этот же день сотрудники библиотеки-филиала № 18 пгт Селезневка совместно и ДК провели познавательный час «Моя Республика – моя Земля!». В ходе мероприятия гости познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших земляков во имя независимости Родины.
Сотрудник библиотеки-филиала № 4 с. Петровка приняла участие в подготовке и проведении общепоселкового митинга «Мир и процветание Молодой Республики». 12 мая состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Луганской Народной Республики. Ведущие мероприятия рассказали историю создания Луганской Народной Республики, важность и значение государственных символов ЛНР. На мероприятии присутствовали представители ОЖД, учреждений поселка, местные жители.
В этот же день в библиотеке-филиале № 4 с. Петровка для детей прошел информационный час «С любовью в сердце к тебе, моя Республика».
Ко Дню Конституции 18 мая для читателей заведующая библиотекой-филиалом №9 с. Уткино провела час патриотического воспитания «Что такое Конституция?". Заведующая рассказала ребятам об истории создания Конституции, ознакомила ребят со статьями Конституции, касающихся прав и обязанностей граждан Луганской Народной Республики.
16 мая сотрудники библиотеки-филиала № 11 пгт Комиссаровка оформили выставку одной книги «Конституция - основной закон страны». В этот день пользователей знакомили с правами и свободами, гарантированных Конституцией, обязанностями гражданин ЛНР.
18 мая к этой дате в библиотеке-филиале №2 с. Еленовка была подготовлена тематическая полка "Конституция - основа закона", которая знакомила пользователей с историей создания Конституции, основах конституционного строя республики.
В цикле по популяризации чтения, 17 мая, сотрудники библиотеки-филиала № 22 Детская библиотека г. Перевальск подготовили и разместили в социальных сетях в «ОК», «ВК» литературную онлайн-беседу «Никто не забыт и ничто не забыто», посвященную Ольге Берггольц. В ходе онлайн - мероприятия было рассказано о жизни, творческом пути, о трагических моментах ее жизни в блокадном Ленинграде, удаленные пользователи библиотеки познакомились с поэтическим наследием талантливой поэтессы.
18 мая сотрудниками библиотеки-филиала № 15 пгт Чернухино, ДК и Чернухинского музея им. Иващенко и для любителей музыки и поэзии была проведена литературно-музыкальная гостиная, посвящённая творчеству Татьяны Снежиной.На мероприятии присутствовали поэты литературно-музыкального объединения «Исток» п. Чернухино, участники клуба «Сентябрина» и «Смак», жители посёлка. В ходе мероприятия прошло знакомство присутствующих со страницами жизни и творчества Татьяны Снежиной.
Учреждениями культуры, молодёжи и спорта проводится ряд онлайн-мероприятий, с которыми можно ознакомиться в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», а также на официальном сайте Администрации Перевальского района.
По вопросам деятельности учреждений обращаться в управление культуры, молодёжи и спорта Администрации Перевальского района ЛНР по адресу: г. Перевальск, ул. Ленина, 38 или по номеру телефона: (06441) 4-20-11, (06441) 4-21-84.
Поделиться: