ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВАЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вернуться на главную

Сладкий праздник «Малинник» отметили малыши «Огонька»


Еще с прошлого столетия к нам пришел такой праздник как Малинник. В Руси его по традиции отмечали ежегодно 16 августа. Праздник был посвящен ягоде, которая кормила наших предков наряду с другими дарами леса. И в далеком прошлом наши предки были наслышаны о пользе малинового варенья, его целебных свойствах. Поэтому дождавшись окончательной спелости ягоды, они обрабатывали ее и закрывали варенье. Этот период приходился как раз на середину августа, отсюда и пошла дата празднования Малинника.

Вот мальчишки и девчонки  из  ясельной  группы «Улыбка» детского сада «Огонек» решили сегодня  отметили этот самый веселый и сладкий  день под названием «Ах, варенье, объеденье!». Сначала  малыши рассматривали ягодки и  листочки малины, с удовольствием слушали веселые стихи, связанные с вареньем, участвовали в загадочной викторине  «Чудо ягода-малина». После беседы о том, как хорошо  попить чай с вареньем, особенно зимой,  ведь в нем сохранилось летнее солнце, радость и солнечная энергия, решили  подарить   поделку  с баночкой  варенья  своей  семье.  Восторгу  малышей не было предела, когда  во время игры «Раз малинка, два малинка», в гости пришли главные  герои   любимого мультфильма - Маша и Медведь, да еще с самоваром и  малиновым вареньем! Оценив  вкус  домашнего малинового варенья гостей, детишки  продолжили «фруктово-ягодный» день с баранками, самоваром и малиновым вареньем на «скатерти-самобранке».

С Днем малинового варенья! Ведь малиновое варенье как раз тот случай, когда ощущение счастья, воспоминаний о лете и удивительная польза встретились в этом лакомстве. Сладкой вам жизни!