ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВАЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вернуться на главную

Всемирный день хлеба в «Юбилейном»


Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает - подгорелый.
Без него плохой обед,
Отгадали?
Это хлеб

«Хлеб — всему голова», «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Без хлеба с медом сыт не будешь» — так в разные времена говорили о хлебе. Во все времена хлеб был символом жизни, благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое важное и почетное место на нашем столе.

Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, должно прививаться с детства. Нужно ценить хлеб — в него вложен труд человеческий.

В ГДОУ ЛНР «Ясли - сад «Юбилейный» прошли мероприятия, посвященные международному Дню хлеба. Педагоги в первую очередь поставили перед собой воспитательные задачи: бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших. Эти качества должны прививаться с детства. Воспитатели рассказывали воспитанникам откуда берется хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Во время бесед дети узнали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол. Чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе, показ настольного театра «Колосок», рассматривание иллюстраций по данной теме помогли нашим воспитанникам понять, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания. Перед проведением продуктивной деятельности на темы «Колосок», «Хлеб — хозяин дома» и «Береги хлеб» дети рассматривали альбом «Путешествие колоска». А на прогулке организовали подвижные игры: «Мыши в кладовой», «Найди пару», «Каравай». 

В ходе мероприятия дети закрепили полученные ранее знания о пути хлеба от зерна до изготовления хлеба — булочных изделий, пополнили словарный запас, научились обосновывать ценность каждого вида трудовой деятельности, связанной с производством зерна и хлеба, названий хлебобулочных изделий.