ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВАЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вернуться на главную

Акция «Сбор семян» в «Юбилейном»


Так задумано в природе:
Где бутоны – там весна.
Лето все в цветах проходит,
Осень – копит семена.
А зимой природа дремлет,
И когда весна придет,
Семена ложатся в землю.
Пустят корни и - вперед.
Порастут, цветы раскроют…
 Запахов земля полна!
А внутри цветов душистых
Подрастают семена.

Любовь к цветам с древних времён свойственна всем народам. Цветы – это не только красота, но часть живой природы, которую надо беречь, охранять и приумножать.

Детский сад - это одно из первых звеньев, где ребёнок учится понимать природу, чувствовать её красоту, беречь её богатства. Цветы - это самая красивая часть живой природы, и именно они украшают наши участки в дошкольном учреждении. Все лето на клумбах ГДОУ «Юбилейный» цвели разноцветные красивые цветы. Дети вместе с  педагогами ухаживали,  наблюдали за ними.

И вот наступила осень. Воспитатель средней группа Конова Е.А. организовала  труд в цветнике – сбор семян. Педагог  показала детям, как правильно выполнить трудовое задание, рассказала о том, что семена собирают по мере созревания  в сухую солнечную погоду, а семена, собранные в сырую погоду  могут заплесневеть и погибнуть. Дошкольники  внимательно слушали рассказ воспитателя и приступили к работе. Собирая семена, ребята отгадывали загадки о цветах, вспомнили пословицу «Растения – Земли украшение». В процессе трудовой деятельности дети рассматривали клумбы и строение растений, сравнили семена и цветы (по цвету и величине), вспомнили условия необходимые для роста растений. Весной ребята снова посадят их на клумбе дошкольного учреждения и будут радоваться их цветению.

Совместный труд  в цветнике дает возможность  научиться ответственности, создает радостное настроение от выполненной работы, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. В процессе труда  воспитываются экологическая культура, любовь к природе, бережное отношение к ней. И, конечно же, труд на свежем воздухе способствует сохранению и укреплению здоровья ребят.