ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВАЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вернуться на главную

Вопрос-ответ


Управление Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в Перевальском районе отвечает на актуальные вопросы жителей Перевальского района.

ВОПРОС № 1. С июня 2016 года я не работаю и получаю пенсию по возрасту, в ноябре 2019 зарегистрировалась, как предприниматель, нужно ли мне сообщать об этом в Пенсионный Фонд? 

ОТВЕТ: Да, сообщать нужно. 
При трудоустройстве на работу, увольнении с работы, изменении состава семьи, переезде на новое место жительства и других обстоятельствах, которые могут повлиять на изменение размера пенсии, необходимо уведомлять орган Пенсионного Фонда в 10-ти дневный срок. 
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что своевременно предоставленная информация об обстоятельствах, которые влияют на размер пенсии, как со стороны пенсионеров, так и со стороны работодателей позволяет избежать переплат пенсий.


ВОПРОС № 2. Мне необходимо выехать за пределы ЛНР в Российскую Федерацию на срок не более трех месяцев с целью погостить у дочери. Нужно ли уведомлять Пенсионный Фонд, чтобы выплату моей пенсии не приостановили, в связи с моим длительным отсутствием?

ОТВЕТ: Нет, не нужно. 
На территории Луганской Народной Республики с 02 июля 2019 года вступил в силу новый Порядок организации выплаты и доставки пенсий и иных пенсионных выплат на территории Луганской Народной Республики, утвержденный постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 21.06.2019 за № 360/19 (далее – Порядок).

Согласно п. 3.2. Порядка выплата пенсии приостанавливается в случае:
1) необращения за ее получением и/или отсутствия расходных операций по банковскому счету (за исключением снятия платы за предоставление банковских услуг) в течение шести месяцев подряд (ранее было в течение двух месяцев) на основании отчетных данных организаций, осуществляющих доставку пенсий, - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок (исчисление шестимесячного срока применяется с 01.06.2019 г.);
2) смены получателем пенсии места проживания, в том числе в пределах Луганской Народной Республики, и неуведомления об этом получателем пенсии органа Пенсионного Фонда в течение одного месяца после снятия с учета по предыдущему месту проживания органами, осуществляющими регистрационный / миграционный учет, – с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в орган Пенсионного Фонда поступила соответствующая информация (ранее с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором получатель снят с учета), в том числе на основании сведений, предоставленных органами, осуществляющими регистрационный / миграционный учет.
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что  выплатной период пенсий заканчивается 25 числа! Если пенсия оказалась не востребована (не получена) в течение шести месяцев подряд, выплата пенсии приостанавливается! Получайте пенсию своевременно!


ВОПРОС № 3. В течение какого времени я могу обратиться за пособием на погребение умершей мамы, которая на момент смерти являлась получателем пенсии по потере кормильца на себя?

ОТВЕТ: Разовое поручение на выплату пособия на погребение формируется органом Пенсионного Фонда по месту нахождения пенсионного дела при условии обращения за таким пособием не позднее шести месяцев со дня смерти получателя пенсии или лица, имеющего право на получение пенсии.
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что если пенсия по потере кормильца (отца) на ребенка оформлена на мать, которая умерла, то права на погребение не будет.


ВОПРОС № 4. 15 ноября 2019 я открыл в Госбанке ЛНР банковский счет для получения моей пенсии. Могу ли я рассчитывать, что пенсия за декабрь 2019 года уже будет переведена на Банк?

ОТВЕТ: Да, пенсия за декабрь 2019 будет зачислена на Ваш банковский счет.
Согласно п. 5.1. Порядка Госбанк ЛНР при заключении договоров с получателями пенсий принимает у них заявления в адрес органов Пенсионного Фонда на выплату пенсии через Госбанк ЛНР и передает указанные заявления в органы Пенсионного Фонда не позднее 25 числа месяца, в котором они были получены. 
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что если бы получатель пенсии обратился в Госбанк ЛНР для открытия банковского счета после 25 ноября 2019 года, то полученное заявление Госбанк ЛНР передал бы органам Пенсионного Фонда с первого декабря 2019 года, а значит зачисление пенсии на Банк произвели бы в январе 2020 года..


ВОПРОС № 5. По истечении какого срока со дня смерти получателя пенсии сумма недополученной пенсии включается в состав наследства?

ОТВЕТ: Если в течение шести месяцев со дня смерти получателя пенсии лица, имеющие право на получение недополученной пенсии, не обратились в органы Пенсионного Фонда, сумма недополученной пенсии включается в состав наследства.
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что выплата недополученной пенсии, включенной в состав наследства, проводится при условии обращения за ней, не позднее одного года со дня смерти получателя пенсии.


ВОПРОС № 6. Мне 47 лет, в ноябре 2019 года мне дали 2 группу инвалидности от общего заболевания. Назначат ли мне пенсию по инвалидности в органах Пенсионного Фонда, если мой страховой стаж составляет полных 7 лет?

ОТВЕТ: В зависимости от установленной группы инвалидности и возраста определяется страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по инвалидности.
Так, страховой стаж, необходимый для лиц, которым установлена 2 группа инвалидности в возрасте от 44 лет до 48 лет включительно составляет 8 лет. Таким образом, Вы имеете право на ежемесячное пособие лицам, не имеющим права на пенсию, которое назначает и выплачивает управление труда и социальной защиты населения.
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что если инвалидность наступила в период прохождения срочной военной службы, то пенсия по инвалидности назначается независимо от имеющегося стажа.