А завтра была война
2020 год особенный для нашего народа и всех людей мира, которые помнят и чтут память героев 1941 – 1945 годов; людей, которые не переписывают историю под сегодняшний день, а помнят о том, каким трудом досталась миру Победа над фашизмом.
29.01.2020 года в ГОУ ЛНР «Карпатская ОШ №16» для учащихся 2-3 классов была проведена литературная светлица «Пионеры-герои. Вася Коробко». Ребята узнали о том, какой подвиг совершил этот юный герой, не побоявшийся внести из школы в осажденном немцами родном селе, красное знамя; как Вася помогал своим старшим товарищам подрывать немецкие составы и самоотверженно сражался в партизанском отряде. А когда звучали строки о том, как погиб этот отважный мальчишка – на глазах ребят блестели слезы.
Страна цвела. Но враг из-за угла
Свершил налет, пошел на нас войною.
В тот грозный час,
Стальною став стеною,
Вся молодость оружие взяла,
Чтоб отстоять Отечество родное.
Именно с этих слов начался единый тематический урок «А завтра была война» для учащихся 5-8 классов, который прошел в музейной комнате школы. На этом уроке ребята узнали, как жила наша страна накануне Отечественной войны, почему Красная Армия вынуждена была отступать и сдавать врагу наши города, какие выдающиеся и масштабные сражения произошли на первом этапе Великой Отечественной войны. Просматривая кадры военной хроники, ребята видели, как Советская Армия самоотверженно защищала родные города и села и что после себя оставляли гитлеровцы.
Именно такие уроки не позволят нашему молодому поколению принимать «искореженную историю» родной земли и помогут стать настоящими защитниками Отечества, достойными памяти своих прадедов.

Поделиться: