ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВАЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вернуться на главную

Дистанционное обучение в школе: как это происходит


С 30 марта 2020 года образовательные учреждения Луганской Народной Республики перешли на дистанционную форму обучения. Перед многими учителями стал вопрос: как организовать  дистанционное обучение так, чтобы у учащихся не возникли пробелы в знаниях?
В ГОУ ЛНР «Артемовская гимназия №7» серьезно отнеслись к организации дистанционного обучения. Администрация образовательного учреждения совместно с группой творческих учителей разработали алгоритм работы педагогов, учащихся и родителей в период режима повышенной готовности. 
Первый шаг – информационный. Для этого на сайте гимназии был создан раздел «Дистанционное обучение», где администрация образовательного учреждения довела до сведения родителей правила дистанционного обучения. В этом же разделе размещено расписание занятий и звонков. Ежедневно согласно расписанию педагоги гимназии выкладывают задания по учебным предметам, внеурочной деятельности, творческим объединениям, домашние задания с подробным объяснением, образцами выполнения заданий, видеоматериалом, презентациями.
Шаг второй – консультативный. Не каждый ребенок имеет возможность быть в режиме онлайн во время учебного процесса. Консультации учителей организованы во время урока, согласно расписанию или с 14.00 до 16.00 (телефонный режим, онлайн-режим, Viber, Skype, WhatsApp). Обратная связь осуществляется (вопросы учащихся и родителей по предметам) через электронную почту.
Кроме того в гимназии работает консультационный пункт, где учащиеся  получают дополнительную информацию в индивидуальном порядке (при наличии письменного разрешения родителей (законных представителе) и соблюдении масочного режима). Контрольные, практические, лабораторные работы, работы по развитию речи и сочинения учащиеся 5-11 классов могут передать в образовательное учреждение для проверки через сотрудников гимназии или оставить в холле образовательного учреждения в специально оборудованном месте.
Шаг третий – результативный. Как показывает практика, дистанционное обучение – это труд и ответственность не только детей и родителей, но, прежде всего, учителей. Педагогам пришлось пересмотреть принципы подготовки к урокам. Представленный материал урока должен быть не только содержательным, но и доступным для самостоятельного изучения.
Для дистанционного обучения необходима жесткая самодисциплина, а результат обучения напрямую зависит не только от самостоятельности и сознательности участников образовательного процесса, но и от совместной работы учитель-ученик-родитель. Именно в таком тесном сотрудничестве достигается положительный результат.
Директор ГОУ ЛНР «Артемовская гимназия №7» Кукало И.С.