ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВАЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вернуться на главную

«Веселится народ - праздник Пасхи у ворот!" в ясли-саде «Огонек»


19 апреля все православные отмечают светлый праздник Пасхи.  Он освещен солнцем, он теплый, как свежий кулич, и яркий, как крашенки  в корзинке. Не зря его называют Светлым Воскресением!  В этот день лица людей излучают  радость  и любовь  к ближним. Хочется быть лучше, чище, добрее, хочется обнять весь мир! Пасха - это весна, это начало чего-то нового и чистого, осознание того, что в мире когда-то произошло огромное чудо!
 Не остался не замеченным этот праздник и в нашем детском  саду  «Огонек». Пасхальные куличи, разноцветные яички и писанки, различные конкурсы и соревнования  - не только в этом заключается Пасха в детском саду.
Основная задача,  которая легла  на плечи воспитателей, это, прежде всего, донести всю важность праздника , рассказать, «что такое хорошо, а что такое плохо», научить детей отвечать за свои поступки. Детям в силу возраста сложно понять некоторые вещи и  педагоги   поведали  малышам  о чудесном воскрешении, подчеркнув, что хорошие люди всегда получают по заслугам. В период пасхальной недели детям в доступной и интересной форме  педагоги рассказывали и показывали, как праздновали Пасху на Руси.  В продуктивной деятельности дети совместно с  воспитателями  с воодушевлением  изготавливали   пасхальные поделки, рисунки  и стенгазеты на тему «Пасху радостно встречаем».
Итогом тематической недели стал  светлый, чистый, наполненный добротой и любовью праздник  Пасхи - «Дорого яичко ко Христову  Дню», участниками которого были воспитанники  всех групп.    Праздничное мероприятие подготовили музыкальный руководитель Петрашеко В.Е. и воспитатель Городыськая Г.Е.,  в сценарий которого  были  умело вплетены музыкальные номера и народные традиции празднования Светлой Пасхи. Дети отправились в  Пасхальное путешествие  с героями русских народных сказок  - Дедом и Бабой. Герои праздничного представления поведали  об обычаях  наших  предков , что яйца на Руси испокон веков считались символом жизни. Так,  в фундамент строящегося дома всегда закладывали яичко - на прочность. Новорожденному жеребенку крестьяне по спине проводили яичком - чтобы жеребенок рос здоровым и сильным. Перед севом существовала традиция раскрашивать яички в борозды - на хороший урожай.
Соблюдая традиции празднования Пасхи, дети  играли  с главным атрибутом праздника в  пасхальные конкурсы «Кто кого», «Сдувание яйца», головоломки «Радужное лукошко», народные игры и эстафеты. По окончанию мероприятия все дети получили в подарок угощения.
Праздник, наполненный народной музыкой, песнями, танцами и хороводами, излучал тепло и свет!
Всем известно, что впечатления детства глубоки, неизгладимы в памяти человека. Проводя такие мероприятия, мы - педагоги приобщаем дошкольников к нравственным началам и вечным ценностям: семья, любовь, доброта, правда. Желаем, чтобы  дети, родители и  педагоги сохранили в душе Пасхальную радость на весь год!