ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВАЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вернуться на главную

Человек живет столько, сколько о нем помнят


6 мая 2020 года исполняется  110 лет со  дня смерти выдающегося   деятеля культуры  Бориса  Дмитриевича   Гринченко.  Он был, прежде всего, большим трудолюбом. Много литературных произведений  писателя являются  ярким образцом гражданского мужества, труда во имя народа, надеждой на лучшее будущее. Учитель, поэт и писатель, этнограф и фольклорист, критик и общественный деятель, апостол славянской культуры, он прожил неполные 47 лет, а оставил  наследие, на которое не хватило бы целой жизни нескольких людей.

В нашей памяти он остаётся учителем, который оставил след в истории нашего поселка. Преподавая шесть лет в Алексеевской школе, он принес свет знаний и веру в лучшее будущее в маленькое село Алексеевку. Гринченко был для учеников старшим товарищем, он не  допускал телесных наказаний  и  других унижений, его интересовала  жизнь детей, накормлены ли они, чисто ли одеты, не обидел ли их кто. Дети искренне делились с учителем своими мечтами и надеждами, маленькими победами и бедами. Борис Дмитриевич развивал  творческие способности своих учеников, вместе с ними он выпускал рукописный журнал «Думка», в котором дети размещали свой  литературный опыт, а молодежь привлекал к участию в драматическом кружке. Учительская работа дала много материала для создания рассказов о детях, о школе. За период работы в Алексеевке Борисом Дмитриевичем было написано около двухсот литературных произведений.

До сих пор жива память о нем, в школьном дворе с 1988 года установлен памятник Б.Д. Гринченко, продолжает свою  работу  «Мемориальный музей Б. Д. Гринченко» принимая многочисленные экскурсии, школа и улица названы в его честь.