ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВАЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вернуться на главную

Брифинг начальника отдела по вопросам мобилизационной работы и чрезвычайных ситуация АПР ЛНР


О количестве пожаров с начала года на территории Перевальского района, 30 сентября, рассказал начальник отдела по вопросам мобилизационной работы и чрезвычайных ситуация АПР ЛНР Тулупов Денис Владимирович.

«Более 100 пожаров произошло с начала года на территории Перевальского района. Сумма прямых и косвенных убытков нанесенных пожарами составила 6164,5 тысяч рублей.

С начала 2019 года,  на территории Перевальского района произошло 137 пожаров, из них 68 возникли на открытых территориях. В результате горения сухой травы, кустарников, мусора огнем была охвачена территория более 65 гектаров», - рассказал Денис Владимирович.

«В соответствии со статьей 8.46 «Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности» Кодекса ЛНР об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности, которая влечет наложение административного штрафа до 50000 рублей. За нарушение этой статьи право составления протоколов об административных правонарушениях, а также право рассматривать дела об административных правонарушениях имеют органы государственной власти, осуществляющие государственный экологический надзор», – сообщил Денис Тулупов.

Начальник отдела по вопросам мобилизационной работы и чрезвычайных ситуация АПР ЛНР сообщил, что по итогам анализа причин пожаров, основная часть загораний произошла по причине умышленного выжигания сухой растительности жителями и неосторожное обращение с огнем, нельзя исключать и варианты хулиганских действий некоторых недобросовестных жителей, то есть человеческий фактор., что, с учетом сложившихся в этом году погодных условий, является верхом легкомыслия, особенно вблизи строений. Из-за халатности и беспечного поведения нерадивых граждан выгорает трава на огромных открытых территориях. Горение сухостоя – процесс неуправляемый. Огонь может быстро перекинуться на дом, дачу и другие строения, а продуктами горения легко отравиться. Порой люди, не задумываясь, бросают окурки, спички на обочине дорог, вдоль автотрасс, в лесу и поле, вследствие чего выгорают огромные площади. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует от граждан сознательного отношения к собственной жизни и знания элементарных правил пожарной безопасности.

«Противопожарное обеспечение и реагирование на чрезвычайные ситуации и тушение пожаров в  Перевальском районе осуществляется пожарно-спасательной службой гражданской защиты Перевальского района, созданная на базе Перевальского государственного пожарно-спасательного отряда МЧС ЛНР, в состав которой входят:
- Перевальская государственная пожарно-спасательная часть №16;
- Артемовская государственная пожарно-спасательная часть №17;
- Комиссаровский государственный пожарно-спасательный пост №35 (дислокация в г. Артемовске Перевальского района);
- Чернухинская профессиональная пожарная часть №53», - добавил Д.В. Тулупов.

Подводя итог работы за 9 месяцев 2019 года, Денис Владимирович выразил уверенность в том, что пожарно-спасательные подразделения района также успешно справятся с поставленными задачами и в осенне-зимнем периоде. А также отметил, что пожар легче предупредить, чем потушить. В связи с чем, призвал жителей и гостей района быть особенно внимательными при обращении с огнем.

«Напоминаю, что в случае обнаружения очагов возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану, набрав по мобильному телефону номера (06441) 4-20-15, 101 или 072-102-68-96» - подытожил Денис Тулупов.